Subasta 345 - Subasta en sala

Subasta 345 - Subasta en sala

Monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

13 de febrero a las 16:00 horas CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 13 febrero a las 14:30 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16:00 CET.

Exposición de los lotes del 3 al 13 de febrero.

Subasta 345 - Subasta en sala
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

(s. IV a.C.). Sátrapas de Caria. ¿Halicarnaso?. Dracma. 2,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 811-9). 3,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

Año 26 (556 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru I. KhUCh (Khuzasrtan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1037). 4 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(335-380 d.C.). Imperio Gupta. Dinar. (Mitchiner A. & C. W. 4773-80) (Fr. 70). 7,57 g. Escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas romanas

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas romanas

(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 336/1a). 3,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas romanas

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). 3,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,82 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1d). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,21 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 478). 3,72 g. Rayitas en anverso. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 464/2). 3,75 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(hacia 57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 424/1). 4 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(hacia 150 a.C). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,83 g. Bella. EBC

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas romanas

(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,63 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 4,16 g. Grafito en reverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19c) (Craw. 346/2b). 3,73 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 79 a.C.). Gens Naebia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Subasta 345 - Subasta en sala

Horarios

Pujas previas - Fin
13 02 2020 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
13 02 2020 16:00 CET