• Asta e-Live 344

Asta e-Live 344

Asta e-Live 344

Lotto 1151

Monete romane

(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4943 var) (S. 944) (RIC. 373). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Monete romane

(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4953 var) (S. 979b) (RIC. 226). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Monete romane

(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 2,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Monete romane

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3,25 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 24,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Monete romane

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9020) (Co. 228) (RIC. 191a). 24,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Monete romane

(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12856) (Kampmann-Ganschow 119.14). 7,62 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Monete romane

(330-331 d.C.). Constantino II. Lugdunum. AE 16. (Spink 17346 var) (Co. 114) (RIC. 238). 2,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Impero bizantino

Justino I (518-527). Constantinopla. Follis. (S. 63) (Ratto 400). 17,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (S. 159) (Ratto 491). 17,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Alejandría. 12 nummi. (S. 247) (Ratto 689). 5,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Follis. (S. 494) (Ratto 1043). 11,23 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Impero bizantino

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 9,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Impero bizantino

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 8,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Impero bizantino

Anónima, atribuida a Romano IV (1068-1071). Follis. (S. 1867) (Ratto 1991). 6,19 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Impero bizantino

Anónima, atribuida a Nicéforo III (1078-1081). Follis. (S. 1889) (Ratto 2494). 4,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Monete antiche della penisola iberica

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 9,12 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145 var) (ACIP. 1645). 10,21 g. Golpe en borde del anverso. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1301). 8,13 g. Pátina verde. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,06 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,43 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 84. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,24 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Raspadura en anverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. falta). 13,08 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 19. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046e). 8,74 g. Pátina verde, saltada en borde. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 10,62 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1180

Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). 2,96 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 170. MBC.

Stima:
Base d'asta: