• Auction E-Live 344

Auction E-Live 344

Auction E-Live 344

Lot 1151

Roman Coins

(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4943 var) (S. 944) (RIC. 373). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1152

Roman Coins

(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4953 var) (S. 979b) (RIC. 226). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1153

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Lot 1154

Roman Coins

Lot 1155

Roman Coins

(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 2,15 g. MBC+.

Lot 1156

Roman Coins

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3,25 g. EBC-/MBC+.

Lot 1157

Roman Coins

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 24,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1158

Roman Coins

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9020) (Co. 228) (RIC. 191a). 24,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Lot 1159

Roman Coins

(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12856) (Kampmann-Ganschow 119.14). 7,62 g. MBC.

Lot 1160

Roman Coins

(330-331 d.C.). Constantino II. Lugdunum. AE 16. (Spink 17346 var) (Co. 114) (RIC. 238). 2,60 g. MBC+.

Lot 1161

Byzantine Empire

Justino I (518-527). Constantinopla. Follis. (S. 63) (Ratto 400). 17,43 g. MBC+.

Lot 1162

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (S. 159) (Ratto 491). 17,89 g. MBC.

Lot 1163

Byzantine Empire

Justiniano I (527-565). Alejandría. 12 nummi. (S. 247) (Ratto 689). 5,69 g. MBC+.

Lot 1164

Byzantine Empire

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Follis. (S. 494) (Ratto 1043). 11,23 g. MBC/MBC+.

Lot 1165

Byzantine Empire

Lot 1166

Byzantine Empire

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 9,33 g. MBC.

Lot 1167

Byzantine Empire

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 8,77 g. MBC+.

Lot 1168

Byzantine Empire

Anónima, atribuida a Romano IV (1068-1071). Follis. (S. 1867) (Ratto 1991). 6,19 g. MBC.

Lot 1169

Byzantine Empire

Anónima, atribuida a Nicéforo III (1078-1081). Follis. (S. 1889) (Ratto 2494). 4,21 g. MBC.

Lot 1170

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 9,12 g. MBC+.

Lot 1171

Celtiberian coins

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145 var) (ACIP. 1645). 10,21 g. Golpe en borde del anverso. (MBC-).

Lot 1172

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1301). 8,13 g. Pátina verde. BC/BC+.

Lot 1173

Celtiberian coins

Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,06 g. MBC.

Lot 1174

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,43 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 84. MBC.

Lot 1175

Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,24 g. MBC-/MBC.

Lot 1176

Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Raspadura en anverso. MBC.

Lot 1177

Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. falta). 13,08 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 19. MBC-.

Lot 1178

Celtiberian coins

Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046e). 8,74 g. Pátina verde, saltada en borde. MBC/MBC-.

Lot 1179

Celtiberian coins

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 10,62 g. Pátina verde. MBC.

Lot 1180

Celtiberian coins

Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). 2,96 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 170. MBC.

Auction E-Live 344

12 02 2020 08:00 CET

Room auction - Start
12 02 2020 10:00 CET