Subasta Online 344

Display: GridGridList

Lote 1151

Monedas romanas

(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4943 var) (S. 944) (RIC. 373). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1152

Monedas romanas

(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4953 var) (S. 979b) (RIC. 226). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1153

Monedas romanas

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1154

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1155

Monedas romanas

(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 2,15 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1156

Monedas romanas

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 3,25 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1157

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 24,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1158

Monedas romanas

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9020) (Co. 228) (RIC. 191a). 24,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1159

Monedas romanas

(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12856) (Kampmann-Ganschow 119.14). 7,62 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1160

Monedas romanas

(330-331 d.C.). Constantino II. Lugdunum. AE 16. (Spink 17346 var) (Co. 114) (RIC. 238). 2,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1161

Imperio bizantino

Justino I (518-527). Constantinopla. Follis. (S. 63) (Ratto 400). 17,43 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1162

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (S. 159) (Ratto 491). 17,89 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1163

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Alejandría. 12 nummi. (S. 247) (Ratto 689). 5,69 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1164

Imperio bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Follis. (S. 494) (Ratto 1043). 11,23 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1165

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1166

Imperio bizantino

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 9,33 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1167

Imperio bizantino

Anónima, atribuida a Romano III (1028-1034). Follis. (S. 1823) (Ratto 1977 a 1984 sim). 8,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1168

Imperio bizantino

Anónima, atribuida a Romano IV (1068-1071). Follis. (S. 1867) (Ratto 1991). 6,19 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1169

Imperio bizantino

Anónima, atribuida a Nicéforo III (1078-1081). Follis. (S. 1889) (Ratto 2494). 4,21 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1170

Monedas antiguas de Hispania

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 9,12 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1171

Monedas antiguas de Hispania

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145 var) (ACIP. 1645). 10,21 g. Golpe en borde del anverso. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1172

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1301). 8,13 g. Pátina verde. BC/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1173

Monedas antiguas de Hispania

Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1174

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,43 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 84. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1175

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,24 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1176

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). Raspadura en anverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1177

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. falta). 13,08 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 19. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1178

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046e). 8,74 g. Pátina verde, saltada en borde. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1179

Monedas antiguas de Hispania

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 10,62 g. Pátina verde. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1180

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). 2,96 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 170. MBC.

Estimación:
Precio de salida: