Asta 335

Monete antiche, spagnole e mondiale, medaglie e banconote

Termine offerte online: 19 settembre ore 08:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:00 CET.

Esposizione lotti dal 12 al 18 settembre.

Asta 335

Lotto 1

Monete greche

(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo "cabeza cubista". MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 2

Monete greche

(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 213). 1,71 g. Grupo del tipo Belvès. MBC+.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3293 sim) (Savès 267). 2,21 g. Grupo de estilo "Goutrens". MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 5

Monete greche

(s. II-I a.C.). Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 6

Monete greche

Divisores de la Galia Narbonense. Hemióbolo. (ACIP. 2663). 0,55 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

(281-278 a.C.). Italia. Heracleia. Estátera. (S. falta) (CNG. I, 993). 7,24 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

(265-240 a.C.). Italia. Caiatia. AE 20. (S. 568, de Teanum Sidicinum) (CNG. I, 367). 6,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801 var). 4,61 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche

Stima:
4.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 16

Monete greche

(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 19). 1,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche

(450-400 a.C.). Caria. Milasa. Hemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche

(480-450 a.C.). Misia. Kyzicos. Hemióbolo. (S. 3851 var) (BMC. XV, 120). 0,29 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche

(480-450 a.C.). Misia. Lampsakos. Trihemióbolo. (S. 3879). 1,16 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche

(390-330 a.C.). Misia. Lampsakos. Trihemióbolo. (S. 3893). 1,09 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche

(450-406 a.C.). Lesbos. Methymna. Óbolo. (S. falta) (CNG. VI, 901). 0,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche

(s. III a. C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5478). 1 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Incierta de Macedonia. AE 16. (S. 6696 var) (CNG. III, 882). 6,29 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 1059). 16,34 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 1177). 16,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750). 16,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche

Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6866) (CNG. IX, 128g). 16,56 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche

(155-154 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 798). 16,33 g. MBC.

Stima:
230,00 €
Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche

Stima:
Base d'asta: