Asta 335

Lotto 31

Monete greche

Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 14,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 32

Monete greche

Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 33

Monete greche

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,68 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Monete greche

Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Baktra. Tetradracma. (S. 7570) (CNG. XII, 131). 16,03 g. Limpiada. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 35

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 36

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 46. (S. 7782 var) (BMC. VI, 158). 82,69 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 38

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 39

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2020. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,93 g. Restos de barniz en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,82 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2036. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane

(169-157 a.C.). Gens Cornelia. As. (Spink 703) (Craw. 189/1). 19,54 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane

(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 3,78 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
115,00 €

Lotto 45

Monete romane

(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,30 g. Contramarcas en anverso. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane

(169-157 a.C.). Gens Valeria. As. (Spink 710) (Craw. 191/1). 27,27 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane

(49-48 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 2,74 g. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 24,72 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane

(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,53 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane

(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699) (Co. 352) (RIC. 443). 2,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane

(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. 533) (RIC. 454). 2,60 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane

(14-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 46 o 48) (RIC. 2 o 4). 3,65 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,88 g. Campos repasados. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio I. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 29,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta: