Subasta 418 - Colección de moneda clásica

Colección Grecia, República Romana y Aurei

Subasta live: Miércoles, 18 de octubre a las 16 h CEST.

Fecha límite para la realización de ofertas: Miércoles, 18 de octubre a las 14:30 h CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link.

Exposición de los lotes Del 9 al 18 de octubre (12 de octubre festivo). De 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30)

Categorías

Subasta: Subasta 418 - Colección de moneda clásica

Monedas - todas las subastas

Lote 1

Monedas griegas

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Ex ANE 07/05/1991, nº 40. 0,63 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(480-430 a.C.). Italia. Krotón. Tridracma. (S. 256) (CNG. I, 1449). Ex Áureo 20/03/1991, nº 1. 7,54 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

(281-278 a.C.). Italia. Heracleia. Estátera. (S. 391 var) (CNG. I, 990). Bella. Ex Arriols 01/04/1993, nº 19. 7,70 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(330-290 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. falta) (CNG. I, 1063). 7,74 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas griegas

(330-290 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 416) (CNG. I, 1063). Atractiva. 7,71 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

(480-470 a.C.). Sicilia. Himera. Didracma. (S. 718) (CNG. II, 438). 8,33 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas griegas

(330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775 var, de Kefaloidion) (CNG. II, 741). Atractiva. 17,25 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas griegas

(320-300 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6434 var, de Cartago) (CNG. II, 289). Buen ejemplar. 17,19 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Monedas griegas

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6436, de Cartago) (CNG. II, 293). Atractiva. 16,67 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas griegas

(450-440 a.C.). Sicilia. Gela. Tetradracma. (S. 792) (CNG. II, 343). Rara. 17,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas griegas

(455-430 a.C.). Sicilia. Leontini. Litra. (S. 836) (CNG. II, 690). Bella pátina. 0,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas griegas

(405-402 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 838 var) (CNG. II, 677). 17,11 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas griegas

(450-446 a.C.). Sicilia. Messana. Tetradracma. (S. 843 var) (CNG. II, 782). 17,20 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas griegas

(450-440 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 923) (CNG. II, 1312). 16,87 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas griegas

(420-415 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 931 var) (CNG. II, 1322). 17,06 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas griegas

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 989 var) (CNG. II, 1556). Bella. 13,55 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas griegas

(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,52 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Monedas griegas

(hacia 350 a.C.). Liga Calcídica. Tetradracma. (S. 1424 var) (CNG. III, 500). Acuñada bajo Aristón. 14,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Monedas griegas

(93-87 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463) (CNG. III, 1110). 16,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Monedas griegas

Patraos (335-315 a.C.). Reino de Paeonia. Tetradracma. (S. 1520) (CNG. III, 148). Bella. 12,99 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas griegas

(168-45 a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (CNG. III, 1556). 15,71 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas griegas

Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Bella. 8,48 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas griegas

(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746) (CNG. VI, 331). 8,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas griegas

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,35 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas griegas

(525-475 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1858 var) (CNG. VI, 433). 9,43 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas griegas

(369-360 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2122) (CNG. IV, 445). 5,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas griegas

(s. I a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (CNG. IV, 210). Bella. 6,16 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas griegas

(hacia 250 a.C.). Liga Beocia. Dracma. (S. falta) (CNG. IV, 1174). 5,05 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Monedas griegas

(395-387 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2389 var) (BMC. VIII, 91). Punzonada y T¿S? en anverso. Bella. 12,40 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Categorías

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
18 10 2023 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
18 10 2023 16:00 CEST