Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1176

Monarquía española

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Atractiva. 1,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
165,00 €

Lote 1177

Monarquía española

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,72 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
145,00 €

Lote 1178

Monarquía española

1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,73 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1179

Monarquía española

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,73 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
115,00 €

Lote 1180

Monarquía española

1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Contramarca F/AN en cartela en anverso. Escasa. 1,55 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
135,00 €

Lote 1181

Monarquía española

1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
196,00 €

Lote 1182

Monarquía española

1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Rayitas. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
145,00 €

Lote 1183

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1184

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
1.001,00 €

Lote 1185

Monarquía española

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. MBC/MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
206,00 €

Lote 1186

Monarquía española

1(76)1/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). Primer busto. Perforación. Muy rara. 3,31 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:
280,00 €

Lote 1187

Monarquía española

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. 3,24 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1188

Monarquía española

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Resto de soldadura en el canto. 3,34 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1189

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 1190

Monarquía española

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Dos mínimas punzonadas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1191

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). Buen ejemplar. Rara rectificación. 6,67 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
325,00 €
335,00 €

Lote 1192

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
290,00 €

Lote 1193

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €
320,00 €

Lote 1194

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €
316,00 €

Lote 1195

Monarquía española

1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
625,00 €

Lote 1196

Monarquía española

1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Golpecito en canto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,48 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
729,00 €

Lote 1197

Monarquía española

1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.030,00 €

Lote 1198

Monarquía española

1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
850,00 €

Lote 1199

Monarquía española

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
725,00 €

Lote 1200

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
725,00 €

Lote 1201

Monarquía española

1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1889). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2350. Escasa. 13,50 g. MBC+.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 1202

Monarquía española

1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). Rayitas. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:
1.100,00 €
1.700,00 €

Lote 1203

Monarquía española

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1204

Monarquía española

Estimación:
2.400,00 €
Precio de salida:
1.700,00 €

Lote 1205

Monarquía española

1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Punto delante de AUSPICE. Rayitas. Limpiada. 26,90 g. (MBC+).

Estimación:
1.600,00 €
Precio de salida:
1.100,00 €

*La información sobre los resultados actuales es provisional