Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1147

Monarquía española

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:
1.950,00 €

Lote 1148

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €
2.100,00 €

Lote 1148A

Monarquía española

1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
555,00 €

Lote 1149

Monarquía española

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:
1.702,00 €

Lote 1150

Monarquía española

1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1151

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
2.300,00 €

Lote 1152

Monarquía española

1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1153

Monarquía española

1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
621,00 €

Lote 1154

Monarquía española

1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1155

Monarquía española

1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy escasa. 1,75 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1156

Monarquía española

1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
165,00 €

Lote 1157

Monarquía española

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
185,00 €

Lote 1158

Monarquía española

1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,75 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
145,00 €

Lote 1159

Monarquía española

1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Bonito color. 1,72 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1160

Monarquía española

1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,73 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
155,00 €

Lote 1161

Monarquía española

1798/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 164) (Restrepo 75-5). Leves marquitas. Escasa. 0,80 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1162

Monarquía española

1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Rara. Único medio real de este rey y ceca. 1,43 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1163

Monarquía española

1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 253). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2216. Escasa así. 1,85 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
85,00 €

Lote 1164

Monarquía española

1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 real. (AC. 448) (Restrepo 40-4). Rara. Único real de este rey y ceca. 3,14 g. RC/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1165

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1166

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 867. Escasa así. 6,03 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
87,00 €

Lote 1167

Monarquía española

1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. 6,73 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
135,00 €

Lote 1168

Monarquía española

1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1169

Monarquía española

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:
620,00 €

Lote 1170

Monarquía española

1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Rayitas. 26,82 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
295,00 €

Lote 1171

Monarquía española

1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
380,00 €

Lote 1172

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
385,00 €

Lote 1173

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1174

Monarquía española

1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Golpecito en el canto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1175

Monarquía española

1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. 1,77 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional