Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1030

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,48 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 1031

Imperio bizantino

Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
181,00 €

Lote 1032

Imperio bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 1033

Imperio bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
441,00 €

Lote 1034

Imperio bizantino

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1035

Imperio bizantino

Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
370,00 €

Lote 1036

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €
321,00 €

Lote 1037

Monedas antiguas de Hispania

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,87 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
222,00 €

Lote 1038

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
870,00 €

Lote 1039

Monedas antiguas de Hispania

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 3,62 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €
241,00 €

Lote 1040

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Acuñaciones suevas

Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1045

Acuñaciones merovingias

Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €

Lote 1046

Reino visigodo

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €

Lote 1048

Reino visigodo

Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1049

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1050

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1051

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1053

Monedas de Al Andalus

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1054

Monedas de Al Andalus

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1055

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1056

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1057

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1058

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1059

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional