• Asta 406 - Asta In Sala

Asta 406 - Asta In Sala

Asta 406 - Asta In Sala

Lotto 1030

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 1031

Impero bizantino

Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
181,00 €

Lotto 1032

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1033

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:
441,00 €

Lotto 1034

Impero bizantino

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1035

Impero bizantino

Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
370,00 €

Lotto 1036

Monete antiche della penisola iberica

Stima:
Base d'asta:
275,00 €
321,00 €

Lotto 1037

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,87 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
222,00 €

Lotto 1038

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
870,00 €

Lotto 1039

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 3,62 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €
241,00 €

Lotto 1040

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1041

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1042

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1043

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1044

Monetazione sveva

Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1045

Monetazione merovingia

Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1046

Regno dei Visigoti

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1047

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1048

Regno dei Visigoti

Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1049

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1050

Monete Al Andalus

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1051

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1052

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1053

Monete Al Andalus

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1054

Monete Al Andalus

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1055

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1056

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1057

Monete Al Andalus

Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1058

Monete Al Andalus

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1059

Monete Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie