Subasta 391 - Subasta en Sala

Subasta 391 - Subasta en Sala

Lote 1242

Monarquía española

1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1243

Monarquía española

s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1244

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 1245

Monarquía española

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Escasa. 13,75 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1246

Monarquía española

1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1247

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1248

Monarquía española

1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1249

Monarquía española

1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG). Acuñada por los insurgentes. Rara. 13,07 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1250

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1251

Monarquía española

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1252

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1253

Monarquía española

1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 29,39 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1254

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1255

Monarquía española

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1256

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1257

Monarquía española

s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742). Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1258

Monarquía española

1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1259

Monarquía española

1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1260

Monarquía española

1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 600. 2 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1261

Monarquía española

1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1262

Monarquía española

161(...). Felipe III. México. F. 4 reales. (AC. tipo 146). Rara. 13,44 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1263

Monarquía española

s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Escasa. 27,38 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1264

Monarquía española

1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (AC. 921). Oxidaciones. Rara. 27,19 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1265

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1266

Monarquía española

(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1267

Monarquía española

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1268

Monarquía española

s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1269

Monarquía española

1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BG). Rara. 27,76 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1270

Monarquía española

1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1271

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 391 - Subasta en Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
01 06 2022 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
01 06 2022 16:00 CEST