Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

  • Primera
  • Última

Lote 571

Monedas de plata

1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 26,54 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 572

Monedas de plata

1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 991). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,95 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 573

Monedas de plata

1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 992). Golpecitos. 27,04 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 574

Monedas de plata

1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 993). 26,85 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 575

Monedas de plata

1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). Manchitas en reverso. 26,83 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 576

Monedas de plata

1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 998). Acuñación empastada. 27,09 g. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 577

Monedas de plata

1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). Rayitas y leves manchitas. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 578

Monedas de plata

1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,70 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 579

Monedas de plata

1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1001). Limpiada. 26,95 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 580

Monedas de plata

1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Rayitas. 26,49 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 581

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1003). Manchitas. 27,01 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 582

Monedas de plata

1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1004). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 583

Monedas de plata

1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1005). Limpiada. 27 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 584

Monedas de plata

1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1006). Rayitas y golpecitos. 26,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 585

Monedas de plata

1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,13 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 586

Monedas de plata

1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). Rayitas. 27,10 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 587

Monedas de plata

1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,71 g. BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 588

Monedas de plata

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Rayitas. 26,41 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 589

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 590

Monedas de plata

1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Bella. Pátina. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 591

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 592

Monedas de plata

1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Rayitas. 26,96 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 593

Monedas de plata

1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Manchitas. 26,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 594

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 595

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 596

Monedas de plata

1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1022). Ex Áureo 17/10/2001, nº 1470. Rara. 26,76 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 597

Monedas de plata

1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Limpiada. Golpecitos. Ex Áureo 18/10/1995, nº 965. Escasa. 26,86 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 598

Monedas de plata

1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1026). Leves oxidaciones. Ex Áureo 16/04/1996, nº 536. Rara. 26,33 g. (MBC-/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 599

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 600

Monedas de plata

1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1030). Resellos orientales. Rara. 26,47 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Categorías

Subasta: Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
03 06 2021 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
03 06 2021 11:00 CEST