Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

  • Primera
  • Última

Lote 601

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1031). Ex Áureo 27/05/1999, nº 471. Rara. 26,76 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 602

Monedas de plata

1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (AC. 1032). Oxidación. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 603

Monedas de plata

1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (AC. 1034). Oxidaciones. Rara. 26,95 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 604

Monedas de plata

1802/1. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 reales. (AC. 1035). Pequeña oxidación limpiada. Pátina. Rara. 26,91 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 605

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 606

Monedas de plata

1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Plata agria en pequeña zona. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 607

Monedas de plata

1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Ex Áureo 16/10/1996, nº 673. Muy escasa. 26,16 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 608

Monedas de plata

1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Perforación hábilmente reparada. 26,57 g. (MBC-/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 609

Monedas de plata

1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1048). Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 551. Rara. 26 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 610

Monedas de plata

1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1049). Suciedades. Ex Áureo 21/05/1998, nº 854. Rara. 27 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 611

Monedas de plata

1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1050). Rara. 26,33 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 612

Monedas de plata

1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1053). Muy rara. 26,74 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 613

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 614

Monedas de plata

1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1055). Rara. 26,67 g. MBC-/MBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 615

Monedas de plata

1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1056). Pátina. Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 616

Monedas de plata

1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Escasa. Plata porosa. 26,21 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 617

Monedas de plata

1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rayitas. Pátina oscura. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,81 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 618

Monedas de plata

1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1060). Escasa. 26,79 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 619

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1061). Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,76 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 620

Monedas de plata

1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,72 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 621

Monedas de plata

1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. 26,96 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 622

Monedas de plata

1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Rayitas. Escasa. Plata agria. 26,67 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 623

Monedas de oro

Estimación:
Precio de salida:

Lote 624

Monedas de oro

Estimación:
Precio de salida:

Lote 625

Monedas de oro

1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Rayita. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 1,66 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 626

Monedas de oro

1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Atractiva. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,76 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 627

Monedas de oro

1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). Leves rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,65 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 628

Monedas de oro

1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Sirvió como joya. Muy escasa. 1,71 g. (MBC-/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 629

Monedas de oro

1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Leves hojitas en reverso. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 1,69 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 630

Monedas de oro

1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,74 g. MBC/MBC+.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Categorías

Subasta: Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
03 06 2021 09:00 CEST

Subasta de sala - Inicio
03 06 2021 11:00 CEST