Subasta 357 - Subasta En Sala

  • miércoles, 16 de diciembre a las 11h CET (lotes 1001-1481).
  • miércoles, 16 de diciembre a las 16h CET (lotes 1482-1946).

Fecha límite para la realización de ofertas: 16 diciembre a las 9:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 11h y a las 16h CET.

Exposición de los lotes del 9 al 15 de diciembre de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30).

Subasta 357 - Subasta En Sala
Display: GridGridList

Lote 1001

Monedas griegas

(370-300 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 231). 5,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1002

Monedas griegas

(s. II a.C.). Jonia. Heracleia ad Latmon. Tetradracma. (S. 4453 var) (BMC. XIV, 2 var). 16,82 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1003

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1004

Monedas romanas

(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1005

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1006

Monedas romanas

(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1007

Monedas romanas

(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,86 g Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1008

Monedas romanas

(23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1741) (Co. 1) (RIC. 43, de Tiberio). 14,73 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1009

Monedas romanas

(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,81 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1010

Monedas romanas

(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). 16,72 g. Muy escasa. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1011

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52). 6,87 g. MBC-/BC+.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 1012

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 84) (RIC. 397). 26,95 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1013

Monedas romanas

(85 d.C.). Domiciano. Semis. (Spink 2822 var) (Co. 526) (RIC. 314). 3,88 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1014

Monedas romanas

(128-129 d.C.). Adriano. Cuadrante. (Spink 3707) (Co. 120) (RIC. 999). 2,60 g. Moneda de las minas. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1015

Monedas romanas

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4149) (Co. 62) (RIC. 598). 24,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1016

Monedas romanas

(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 23,08 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1017

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
3.500,00 €

Lote 1018

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1019

Monedas romanas

(178 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4970 var) (Co. 185 var) (RIC. 1237 var). 20,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1020

Monedas romanas

(220 d.C.). Eliogábalo. Sestercio. (Spink 7572) (Co. 156) (RIC. 300). 25,04 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1021

Monedas romanas

(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). 18,68 g. Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1022

Monedas romanas

(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1023

Monedas romanas

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 13,71 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1024

Monedas romanas

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4) (RIC. 3). 4,52 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1025

Monedas romanas

(294-295 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12771) (Co. 101) (RIC. 23a). 9,33 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1026

Monedas romanas

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, mal descrita). 9,72 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1027

Monedas romanas

(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,47 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1028

Monedas romanas

(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.

Estimación:
650,00 €
Precio de salida:

Lote 1029

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1030

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446 var) (S. 139). 4,38 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 357 - Subasta En Sala

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1001-1481)
Pujas previas - Fin
16 12 2020 09:00 CET
Subasta de sala - Inicio
16 12 2020 11:00 CET

SESIóN 2 (Lotes 1482-1946)
Pujas previas - Fin
16 12 2020 09:00 CET
Subasta de sala - Inicio
16 12 2020 16:00 CET