• Auction 410 - Online Auction

Auction 410 - Online Auction

Auction 410 - Online Auction

Lot 2031

Roman Coins

(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 501) (RIC. 216). Limpiada. 3,33 g. MBC+.

Lot 2032

Roman Coins

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,43 g. MBC+.

Lot 2033

Roman Coins

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584) (S. 58) (RIC. 553). Grieta. 3,39 g. (EBC-/MBC+).

Lot 2034

Roman Coins

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,57 g. MBC+.

Lot 2035

Roman Coins

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,25 g. MBC.

Lot 2036

Roman Coins

(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). 3,34 g. EBC/EBC-.

Lot 2037

Roman Coins

(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 484) (RIC. 116a). Oxidación en reverso. Limpiada. 2,58 g. (MBC).

Lot 2038

Roman Coins

(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6874) (S. 510) (RIC. 108). Leve grieta radial. 2,91 g. EBC-/MBC+.

Lot 2039

Roman Coins

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). Pequeña grieta radial. 3,01 g. MBC+/MBC.

Lot 2040

Roman Coins

(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6905) (S. 672) (RIC. 176). Grietas. 2,56 g. MBC+.

Lot 2041

Roman Coins

(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,34 g. MBC.

55,00 €

Lot 2042

Roman Coins

(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Grietas. 3,71 g. (MBC).

Lot 2043

Roman Coins

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). 3,11 g. MBC.

Lot 2044

Roman Coins

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 30) (RIC. 68). 2,47 g. MBC.

Lot 2045

Roman Coins

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 81a) (RIC. 100). 2,30 g. MBC.

Lot 2046

Roman Coins

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543 var) (S. 261) (RIC. 139). 2,52 g. MBC.

Lot 2047

Roman Coins

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7551) (S. 282) (RIC. 150). 2,86 g. MBC+.

Lot 2048

Roman Coins

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,42 g. MBC.

Lot 2049

Roman Coins

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860 var) (S. 32a) (RIC. 190). 2,80 g. MBC+.

Lot 2050

Roman Coins

(224 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 256) (RIC. 44). 3 g. MBC.

Lot 2051

Roman Coins

(235-236 d.C.). Maximino. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2 g, MBC/MBC-.

Lot 2052

Roman Coins

(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327 var) (Co. 13) (RIC. 78). Pátina verde. 14,67 g. MBC+.

Lot 2053

Roman Coins

(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8329) (Co. 21) (RIC. 49). 21,74 g. MBC.

Lot 2054

Roman Coins

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4 g. MBC+.

Lot 2055

Roman Coins

(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8623) (S. 155) (RIC. 145). Leves incrustaciones en anverso. 5,40 g. (MBC+).

Lot 2056

Roman Coins

(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8731 var) (Co. 251) (RIC. 302). 16,83 g. (EBC-/MBC+).

Lot 2057

Roman Coins

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 19,22 g. EBC-.

Lot 2058

Roman Coins

(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 351) (RIC. 337a). 19,67 g. MBC+/MBC.

Lot 2059

Roman Coins

Gordiano III. Pisidia. Antioquía. AE 33. (S.GIC. falta) (SNG France 1196). 25,84 g. MBC.

Lot 2060

Roman Coins

(240-241 d.C.). Gordiano III. Egipto. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 8837 var) (Kampmann-Ganschow 72.87). 11,29 g. MBC+.

Auction 410 - Online Auction

23 05 2023 08:00 CEST

Room auction - Start
23 05 2023 11:00 CEST