• Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Lot 61

Copper coins

1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). 12,43 g. MBC-/MBC.

17,00 €

Lot 62

Silver coins

1796. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 87). Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. 0,80 g. MBC.

Lot 63

Silver coins

1801. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 92). Golpecitos. 0,82 g. MBC.

76,00 €

Lot 64

Silver coins

55,00 €

Lot 65

Silver coins

Lot 66

Silver coins

1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 109). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).

Lot 67

Silver coins

1799. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 110). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).

Lot 68

Silver coins

1803. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 114). Oxidaciones. Escasa. 0,67 g. (MBC-/BC+).

Lot 69

Silver coins

1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (BC+).

18,00 €
31,00 €

Lot 70

Silver coins

1797. Carlos IV. México 1/4 de real. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 0,83 g. BC+/BC.

56,00 €

Lot 71

Silver coins

1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 127). Buen ejemplar. Escasa así. 0,83 g. MBC+.

Lot 72

Silver coins

1800. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 128). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (MBC-).

Lot 73

Silver coins

1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 41 0,84 g. MBC+.

Lot 74

Silver coins

s/d (1794-1795). Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142). Bella. Precioso color. Cospel algo irregular. Rara así. 1 g. EBC+.

Lot 75

Silver coins

1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). Intento de perforación. Ex Áureo 28/04/2004, nº 612. 0,79 g. (MBC-).

Lot 76

Silver coins

1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Ex Áureo 22/04/1998, nº 677. Escasa así. 0,81 g. MBC+.

135,00 €

Lot 77

Silver coins

26,00 €

Lot 78

Silver coins

47,00 €

Lot 79

Silver coins

1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 156). Rayitas. 0,81 g. (MBC-).

42,00 €

Lot 80

Silver coins

1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 158). Golpecitos. 0,87 g. MBC/MBC-.

39,00 €

Lot 81

Silver coins

Lot 82

Silver coins

1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Oxidación. Rara. 0,96 g. BC+/BC.

116,00 €

Lot 83

Silver coins

1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,81 g. MBC-.

Lot 84

Silver coins

1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 182). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpe. Rara. 0,82 g. BC+.

95,00 €

Lot 85

Silver coins

1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 185). Ligero defecto de cospel. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. 0,75 g. MBC-/MBC.

Lot 86

Silver coins

1799. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Barrera falta). Falsa de época muy curiosa. 1 g. (MBC-).

Lot 87

Silver coins

1801. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 194). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,75 g. MBC-.

218,00 €

Lot 88

Silver coins

1805. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 199). Cospel algo irregular. Rara. 0,76 g. MBC-.

131,00 €

Lot 89

Silver coins

1806. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 202). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 0,73 g. BC+.

Lot 90

Silver coins

1808/6. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 204). Escasa. 0,78 g. BC+.

190,00 €

*Information on current results is intended as provisional

Categories

Auction: Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Coins - all auctions

03 06 2021 09:00 CET

Room auction - Starts
03 06 2021 11:00 CET