• Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Lot 91

Silver coins

1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 206). Oxidaciones. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,58 g. (BC+/MBC-).

Lot 92

Silver coins

Lot 93

Silver coins

1793. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 210). Segundo busto propio. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 1,64 g. (BC+/MBC-).

Lot 94

Silver coins

1802. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 220). Rayitas. Escasa. 1,63 g. MBC-.

37,00 €

Lot 95

Silver coins

1807. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 225). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,71 g. EBC.

Lot 96

Silver coins

1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 226). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,54 g. BC-/BC.

18,00 €
19,00 €

Lot 97

Silver coins

1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 227). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,65 g. BC-/BC.

9,00 €
9,00 €

Lot 98

Silver coins

1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 228). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2483. Escasa. 1,42 g. BC-/BC.

9,00 €
9,00 €

Lot 99

Silver coins

1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 229). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 1,63 g. MBC-/MBC.

18,00 €
22,00 €

Lot 100

Silver coins

1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 230). Segundo busto propio. Escasa. 1,62 g. MBC-.

16,00 €

Lot 101

Silver coins

1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 231). Segundo busto propio. Escasa. 1,58 g. BC/BC+.

9,00 €
9,00 €

Lot 102

Silver coins

1794. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 232). Tercer busto propio. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2598. Escasa. 1,67 g. BC.

9,00 €
6,00 €

Lot 103

Silver coins

1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 233). 1,59 g. MBC-/MBC.

18,00 €
22,00 €

Lot 104

Silver coins

1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 234). Oxidación. 1,77 g. (BC+/MBC-).

9,00 €

Lot 105

Silver coins

1797. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 235). Rayitas y golpecito. 1,35 g. MBC-.

9,00 €
17,00 €

Lot 106

Silver coins

1798. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 236). Oxidación. 1,62 g. BC+/MBC-.

9,00 €
9,00 €

Lot 107

Silver coins

1799. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 237). 1,65 g. BC-/BC.

9,00 €
6,00 €

Lot 108

Silver coins

1800. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 238). 1,85 g. BC/BC+.

9,00 €
17,00 €

Lot 109

Silver coins

1803. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 241). 1,63 g. BC/BC+.

9,00 €
6,00 €

Lot 110

Silver coins

1808. Carlos IV. Lima. JP. 1/2 de real. (AC. 249). 1,62 g. BC/BC+.

9,00 €
6,00 €

Lot 111

Silver coins

1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. lám. 46, nº 66)(V. 691)(V.Q. 13121). 1,53 g. MBC.

9,00 €
18,00 €

Lot 112

Silver coins

1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 252). Oxidaciones. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3387. 1,38 g. (BC/BC+).

9,00 €
6,00 €
8,00 €

Lot 113

Silver coins

1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). Ex Áureo 17/09/1996, nº 800. 1,43 g. MBC.

Lot 114

Silver coins

1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 255). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1294. 1,49 g. BC.

9,00 €
6,00 €
14,00 €

Lot 115

Silver coins

1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1295. 1,27 g. BC.

9,00 €
6,00 €
6,00 €

Lot 116

Silver coins

1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 259). 1,25 g. BC-.

8,00 €
6,00 €

Lot 117

Silver coins

1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 260). Ex Áureo 27/02/2002, nº 3428. 1,66 g. BC/BC+.

9,00 €
14,00 €

Lot 118

Silver coins

1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 261). Oxidaciones. 1,28 g. (BC/BC+).

9,00 €
6,00 €
9,00 €

Lot 119

Silver coins

1799. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 262). 1,37 g. BC+/MBC-.

Lot 120

Silver coins

1800. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 263). Manchitas. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2635. 1,38 g. (BC).

9,00 €
6,00 €
6,00 €

*Information on current results is intended as provisional

Categories

Auction: Auction 368 - Fleming Collection, vol. III

Coins - all auctions

03 06 2021 09:00 CET

Room auction - Starts
03 06 2021 11:00 CET