Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

Display: GridGridList

Lote 61

Monedas de cobre

1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). 12,43 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
17,00 €

Lote 62

Monedas de plata

1796. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 87). Rayitas y golpecitos. Bonito color. Escasa. 0,80 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 63

Monedas de plata

1801. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 92). Golpecitos. 0,82 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
76,00 €

Lote 64

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:
55,00 €

Lote 65

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 66

Monedas de plata

1798. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 109). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 67

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 110). Oxidaciones. Escasa. 0,75 g. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 68

Monedas de plata

1803. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 114). Oxidaciones. Escasa. 0,67 g. (MBC-/BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 69

Monedas de plata

1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
31,00 €

Lote 70

Monedas de plata

1797. Carlos IV. México 1/4 de real. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 0,83 g. BC+/BC.

Estimación:
Precio de salida:
56,00 €

Lote 71

Monedas de plata

1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 127). Buen ejemplar. Escasa así. 0,83 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 72

Monedas de plata

1800. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 128). Oxidaciones. Escasa. 0,73 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 73

Monedas de plata

1801. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 131). Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 41 0,84 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 74

Monedas de plata

s/d (1794-1795). Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142). Bella. Precioso color. Cospel algo irregular. Rara así. 1 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 75

Monedas de plata

1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). Intento de perforación. Ex Áureo 28/04/2004, nº 612. 0,79 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 76

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Ex Áureo 22/04/1998, nº 677. Escasa así. 0,81 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
135,00 €

Lote 77

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:
26,00 €

Lote 78

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:
47,00 €

Lote 79

Monedas de plata

1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 156). Rayitas. 0,81 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:
42,00 €

Lote 80

Monedas de plata

1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 158). Golpecitos. 0,87 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
39,00 €

Lote 81

Monedas de plata

Estimación:
Precio de salida:

Lote 82

Monedas de plata

1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Oxidación. Rara. 0,96 g. BC+/BC.

Estimación:
Precio de salida:
116,00 €

Lote 83

Monedas de plata

1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,81 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 84

Monedas de plata

1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 182). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpe. Rara. 0,82 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
95,00 €

Lote 85

Monedas de plata

1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 185). Ligero defecto de cospel. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. 0,75 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 86

Monedas de plata

1799. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Barrera falta). Falsa de época muy curiosa. 1 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 87

Monedas de plata

1801. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 194). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,75 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
218,00 €

Lote 88

Monedas de plata

1805. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 199). Cospel algo irregular. Rara. 0,76 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
131,00 €

Lote 89

Monedas de plata

1806. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 202). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 0,73 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 90

Monedas de plata

1808/6. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 204). Escasa. 0,78 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
190,00 €

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Categorías

Subasta: Subasta 368 - Colección Fleming, vol. III

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
03 06 2021 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
03 06 2021 11:00 CET