• Auction 362 - Floor Auction

Auction 362 - Floor Auction

Lot 1121

Spanish Monarchy

1617/6. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (AC. 947). Leves rayitas. Muy escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.

Lot 1122

Spanish Monarchy

1601. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 956). Tipo "OMNIVM". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 27,14 g. MBC-.

Lot 1123

Spanish Monarchy

1620. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (AC. 978). Ensayador girado. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,92 g. BC+/MBC.

Lot 1124

Spanish Monarchy

Lot 1125

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.

18,00 €

Lot 1126

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. 1,35 g. EBC-.

Lot 1127

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284). Punzonada en reverso. Escasa. 1,10 g. MBC+.

Lot 1128

Spanish Monarchy

1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 321). Sin indicación de valor. Pátina verde. Muy rara. 1,84 g. MBC+.

Lot 1129

Spanish Monarchy

1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. 1,85 g. EBC-/EBC.

Lot 1130

Spanish Monarchy

1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 487). Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. 4 g. MBC+/EBC-.

Lot 1131

Spanish Monarchy

1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 534) (Cru.C.G. 4418). Manchitas. Rara. 1,56 g. MBC.

Lot 1132

Spanish Monarchy

1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 586). PH bajo la corona. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. 1,44 g. BC+.

Lot 1133

Spanish Monarchy

1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidos. 1/2 real. (AC. 629). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. 1,37 g. MBC/MBC+.

Lot 1134

Spanish Monarchy

1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414b). La O de CINO rectificada sobre una I. 2,95 g. MBC-/MBC.

Lot 1135

Spanish Monarchy

1642. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 680). Leones y castillos. Ensayador girado. Muy rara. 2,35 g. MBC.

Lot 1136

Spanish Monarchy

1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 814) (Cru.C.G. falta). Error de fecha. Rara. 1,89 g. MBC-.

Lot 1137

Spanish Monarchy

1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) (Cru.C.G. 4434h). 2,29 g. MBC-.

18,00 €

Lot 1138

Spanish Monarchy

1650. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tari. (Vti. 194) (MIR. 355/23). 10,39 g. MBC.

Lot 1139

Spanish Monarchy

Lot 1140

Spanish Monarchy

1650. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1264). La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. 26,45 g. MBC/MBC+.

Lot 1141

Spanish Monarchy

Lot 1142

Spanish Monarchy

Lot 1143

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. México. P. 8 reales. (AC. 1371). Rara. 26,92 g. BC+.

Lot 1144

Spanish Monarchy

Lot 1145

Spanish Monarchy

Lot 1146

Spanish Monarchy

1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. (AC. 1612.1). Raras rectificaciones. 27,27 g. MBC/MBC+.

Lot 1147

Spanish Monarchy

Lot 1148

Spanish Monarchy

Lot 1149

Spanish Monarchy

1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1644). El ensayador ¿rectificado sobre otro?. Vanos. Rara. 26,92 g. MBC-.

Lot 1150

Spanish Monarchy

Auction 362 - Floor Auction

18 03 2021 09:30 CET

Room auction - Starts
18 03 2021 11:00 CET