• Auction Online 351

Auction Online 351

Auction Online 351

Lot 271

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 5,26 g. MBC+.

Lot 272

Celtiberian coins

Lot 273

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). 1,94 g. Muy escasa. MBC+.

Lot 274

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2345) (ACIP. 1150, mismo ejemplar). 1,77 g. Rara. MBC-.

Lot 275

Celtiberian coins

Lot 276

Celtiberian coins

Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC.

Lot 277

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 9,98 g. MBC-.

Lot 278

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2416) (ACIP. 1718). 3,87 g. Golpe de cizalla. Escasa. (MBC-).

Lot 279

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,72 g. Oxidaciones. (EBC-).

Lot 280

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 2,69 g. Tres punzonadas en anverso. MBC-.

Lot 281

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,10 g. Limaduras en anverso y grieta en canto. (MBC).

Lot 282

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,28 g. MBC+.

Lot 283

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 13,25 g. MBC-/MBC.

Lot 284

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1736). 9,53 g. MBC-.

Lot 285

Celtiberian coins

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+

Lot 286

Celtiberian coins

¿Malaca (Málaga)?. Plomo monetiforme. (CCP. nº 20, pág. 31, lám. 36.3). 144,70 g. Serie de las Minas. Golpes. Rarísimo. MBC+.

Lot 287

Visigothic Kingdom

A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,47 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+).

Lot 288

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.39) (R.Pliego 277f). 1,46 g. Bella. EBC.

Lot 289

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R.Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.

Lot 290

Visigothic Kingdom

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.

1.800,00 €

Lot 291

Visigothic Kingdom

Sisenando. Emérita (Merida). Triente. (CNV. 209) (R.Pliego 1077). 2,10 g. Falsificación del s. XIX-XX. Dos perforaciones tapadas. (MBC).

Lot 292

Visigothic Kingdom

Chindasvinto. Toriviana. Triente. (CNV. 269) (R.Pliego 1154). 1,45 g. Falsificación del s. XIX. MBC+.

Lot 293

Coinage of Al Andalus

Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 502. MBC-.

Lot 294

Coinage of Al Andalus

Lot 295

Coinage of Al Andalus

Lot 296

Coinage of Al Andalus

AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC.

18,00 €

Lot 297

Coinage of Al Andalus

AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Partida en dos trozos. Muy rara. EBC.

Lot 298

Coinage of Al Andalus

AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-.

Lot 299

Coinage of Al Andalus

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC.

18,00 €

Lot 300

Coinage of Al Andalus

AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC.