Auction 337

Auction 337

Lot 1322

Contemporary Coins

1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,07 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC.

Lot 1323

Contemporary Coins

1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,19 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. EBC.

1.100,00 €

Lot 1324

Contemporary Coins

225,00 €

Lot 1325

Contemporary Coins

Lot 1326

Contemporary Coins

Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos (tres), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 933 a 938). 7 monedas, una serie completa. MBC-/EBC-.

Lot 1327

Contemporary Coins

Mataró. Sindicat Agrícol. 15 céntimos. (T. 1709). 2,35 g. Muy rara. MBC+.

Lot 1328

Contemporary Coins

Lot 1329

Contemporary Coins

Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Serie de 5 monedas. Raras. MBC-/MBC.

Lot 1330

Contemporary Coins

Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18) (T. 2672 a 2674). Serie completa de 3 monedas en diferentes metales. Raras. MBC/EBC-.

225,00 €

Lot 1331

Contemporary Coins

Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 8). Serie completa de 3 monedas (los 25 céntimos con y sin mapa). Escasas. MBC/MBC+.

225,00 €

Lot 1332

Contemporary Coins

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.

Lot 1333

Contemporary Coins

Antequera (Málaga). 50, 75 céntimos y 1 peseta. Serie completa de 3 monedas. Raras. MBC+/EBC.

325,00 €

Lot 1334

Contemporary Coins

Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Escasa. BC+/MBC.

Lot 1335

World Coins

1742. Alemania. Bremen. Carlos III. G-L.C. 1 taler. (Kr. 181) (Dav. 2047). 29,14 g. AG. Dos restos de soldadura. Muy rara. (EBC).

Lot 1336

World Coins

1704. Alemania. Brunswick - Wolfenbuttel. Antonio Ubrich. 24 mariengroschen 2/3 de taler. (Kr. 559). 12,81 g. AG. Bonita pátina. EBC-.

Lot 1337

World Coins

1772. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 251) (Dav. 2226). 28,06 g. AG. Bella. EBC.

Lot 1338

World Coins

1623. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge I. 1 taler. (Kr. 132) (Dav. 7601). 28,91 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. EBC.

225,00 €

Lot 1339

World Coins

1659. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge II. 1 taler. (Kr. 474) (Dav. 7617). 28,96 g. AG. Bella pátina. Rara y más así. EBC.

Lot 1340

World Coins

1693. Alemania. Sajonia - Albertina. Juan Jorge IV. 1 taler. (Kr. 642) (Dav. 7649). 25,36 g. AG. Leves marquitas. Bella. Rara. EBC-.

Lot 1341

World Coins

1582. Alemania. Sajonia - Old. Juan Guillermo. Weimar. 1 taler. (Kr. 47) (Dav. 9770). 29,09 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC+.

Lot 1342

World Coins

Lot 1343

World Coins

1696. Alemania. Schwarzenberg. Fernando y Maria Ana. 1 taler. (Kr. 16) (Dav. 7701). 28,82 g. AG. Atractiva. Rara. EBC-.

Lot 1344

World Coins

Lot 1345

World Coins

1704. Alemania. Ulm. 1 gulden (1/4 de taler). (Kr. 92). 5,96 g. AG. Acuñación obsidional. Rara. MBC+.

Lot 1346

World Coins

1833. Alemania. Württemberg. Guillermo. Stuttgart. 1 taler. (Kr. 570). 29,38 g. AG. Leves golpecitos. Bella pátina. Escasa así. EBC.

Lot 1347

World Coins

1735. Austria. Olmutz. Wolfgang. 1 taler. (Kr. 440) (Dav. 1223). 28,73 g. AG. Leves impurezas. Bella. EBC.

Lot 1348

World Coins

1668. Austria. Salzburgo. Maximiliano Gandolph. 1 taler. (Kr. 190) (Dav. 3508). 28,23 g. AG. Bella pátina. EBC.

225,00 €

Lot 1349

World Coins

1611. Austria. Rodolfo II. 1 taler. (Kr. 126.1) (Dav. 3009A). 28,29 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC+.

Lot 1350

World Coins

1627. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 3337). 28,17 g. AG. Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC.

325,00 €

Lot 1351

World Coins

1632. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 629.2) (Dav. 3338). 28,43 g. AG. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.

Auction 337

SESSION 1 (Lots 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
Room auction - Start
16 10 2019 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 11:00 CEST

SESSION 3 (Lots 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
Room auction - Start
17 10 2019 16:00 CEST