• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Lot 151

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1963) (FAB. 2027 var). 2,44 grs. Leve raspadura en reverso. Limpiada. Muy rara. (MBC+).

1.800,00 €

Lot 152

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1964) (FAB. 2036). 2,57 grs. Rara. MBC.

Lot 153

Celtiberian coins

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1967) (FAB. 2034). 2,70 grs. Muy escasa. MBC+.

Lot 154

Celtiberian coins

Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1974) (FAB. 2054). 3,02 grs. Pátina verde. MBC+.

Lot 155

Celtiberian coins

Arse (Sagunt). As. (ACIP. 1987) (FAB. 2078). 16,72 grs. Acuñación floja en parte. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 156

Celtiberian coins

Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1996) (FAB. 2051). 3,59 grs. MBC+.

Lot 157

Celtiberian coins

Saiti (Xàtiva). As. (ACIP. 2031) (FAB. 2100). 14,25 grs. Leves raspaduras en anverso. MBC+/MBC.

Lot 158

Celtiberian coins

Saiti (Xàtiva). Semis. (ACIP. 2032) (FAB. 2102). 7,26 grs. Rara. MBC+.

Lot 159

Celtiberian coins

Valentia (València). As. (ACIP. 2049) (FAB. 2510). 16,21 grs. MBC.

Lot 160

Celtiberian coins

Valentia (València). As. (ACIP. 2052) (FAB. 2512). 28,16 grs. Peso muy elevado. Rara. MBC.

Lot 161

Celtiberian coins

Valentia (València). Semis. (ACIP. 2054) (FAB. 2513). 7,96 grs. Pátina verde. Rara. MBC.

Lot 162

Celtiberian coins

Valentia (València). As. (ACIP. 2057) (FAB. 2511). 23,69 grs. Muy escasa. MBC.

Lot 163

Celtiberian coins

Gili (Gilet). As. (ACIP. 2058) (FAB. 1388). 9,01 grs. Pátina verde. Bella. Muy escasa. EBC-.

Lot 164

Celtiberian coins

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3035) (FAB. 332). 6,61 grs. MBC+.

Lot 165

Celtiberian coins

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3039) (FAB. 334). 7,08 grs. Bella. EBC-.

Lot 166

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161a) (FAB. 806 var). 11,97 grs. MBC.

Lot 167

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161n) (FAB. 807 var). 14,23 grs. MBC.

Lot 168

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3164c) (FAB. 809). 12,22 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1242. EBC-/MBC+.

Lot 169

Celtiberian coins

Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (ACIP. 3179a) (FAB. 1493). 8,21 grs. Contramarca palma en reverso. Escasa. MBC-.

Lot 170

Celtiberian coins

Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3199a) (FAB. 1487). 9,03 grs. Pátina verde. Escasa. MBC+.

Lot 171

Celtiberian coins

Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3203a) (FAB. 1519). 6,48 grs. MBC-/MBC+.

Lot 172

Celtiberian coins

Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (ACIP. 3237f) (FAB. 2091 var). 12,17 grs. Contramarca DD en reverso. MBC.

Lot 173

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (ACIP. 3271) (FAB. 2377). 3,74 grs. MBC-.

Lot 174

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (ACIP. 3272) (FAB. 2375). 8,19 grs. MBC+.

Lot 175

Celtiberian coins

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (ACIP. 3290a) (FAB. 2452 var). 12,01 grs. MBC+.

Lot 176

Celtiberian coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 101 var) (RIC. falta) (ACIP. 4246). 3,57 grs. Muy escasa. MBC.

Lot 177

Celtiberian coins

Lot 178

Celtiberian coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254). 9,63 grs. Pátina verde. MBC+.

Lot 179

Celtiberian coins

8.000,00 €

Lot 180

Celtiberian coins

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink 2260) (S. 630a, mismos cuños) (RIC. 1340) (ACIP. 4299c). 3,46 grs. Rara. MBC.

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CEST

Room auction - Start
24 04 2014 11:00 CEST