• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Lotto 151

Monete antiche della penisola iberica

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1963) (FAB. 2027 var). 2,44 grs. Leve raspadura en reverso. Limpiada. Muy rara. (MBC+).

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 152

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1964) (FAB. 2036). 2,57 grs. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (ACIP. 1967) (FAB. 2034). 2,70 grs. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1974) (FAB. 2054). 3,02 grs. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Arse (Sagunt). As. (ACIP. 1987) (FAB. 2078). 16,72 grs. Acuñación floja en parte. Pátina verde. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Arse (Sagunt). Cuadrante. (ACIP. 1996) (FAB. 2051). 3,59 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Saiti (Xàtiva). As. (ACIP. 2031) (FAB. 2100). 14,25 grs. Leves raspaduras en anverso. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Saiti (Xàtiva). Semis. (ACIP. 2032) (FAB. 2102). 7,26 grs. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Valentia (València). As. (ACIP. 2049) (FAB. 2510). 16,21 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Valentia (València). As. (ACIP. 2052) (FAB. 2512). 28,16 grs. Peso muy elevado. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Valentia (València). Semis. (ACIP. 2054) (FAB. 2513). 7,96 grs. Pátina verde. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Valentia (València). As. (ACIP. 2057) (FAB. 2511). 23,69 grs. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Gili (Gilet). As. (ACIP. 2058) (FAB. 1388). 9,01 grs. Pátina verde. Bella. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3035) (FAB. 332). 6,61 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3039) (FAB. 334). 7,08 grs. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161a) (FAB. 806 var). 11,97 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3161n) (FAB. 807 var). 14,23 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3164c) (FAB. 809). 12,22 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1242. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (ACIP. 3179a) (FAB. 1493). 8,21 grs. Contramarca palma en reverso. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (ACIP. 3199a) (FAB. 1487). 9,03 grs. Pátina verde. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (ACIP. 3203a) (FAB. 1519). 6,48 grs. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (ACIP. 3237f) (FAB. 2091 var). 12,17 grs. Contramarca DD en reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (ACIP. 3271) (FAB. 2377). 3,74 grs. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (ACIP. 3272) (FAB. 2375). 8,19 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (ACIP. 3290a) (FAB. 2452 var). 12,01 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 101 var) (RIC. falta) (ACIP. 4246). 3,57 grs. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254). 9,63 grs. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Stima:
8.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 180

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink 2260) (S. 630a, mismos cuños) (RIC. 1340) (ACIP. 4299c). 3,46 grs. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CET

24 04 2014 11:00 CET