• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Ancient and modern coins. Online bids must be placed before Thursday 24 April 2014 9:00 AM (CET).

Lot 1

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 75) (FAB. falta). 0,57 grs. Anverso algo desplazado. Rara. MBC+.

Lot 2

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 81) (FAB. 1080). 0,90 grs. Bella. Escasa. EBC-.

Lot 3

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 83) (FAB. 1084). 0,68 grs. Muy escasa. MBC+.

Lot 4

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (ACIP. 103) (FAB. falta) (A.N. 43, pág. 30, nº 4, mismo ejemplar). 0,26 grs. Rara. MBC+.

Lot 5

Celtiberian coins

Lot 6

Celtiberian coins

Lot 7

Celtiberian coins

Lot 8

Celtiberian coins

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 0,34 grs. MBC+.

Lot 9

Celtiberian coins

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 2,17 grs. MBC+/MBC.

Lot 10

Celtiberian coins

Rodeton (Roses). Dracma. (ACIP. 119) (FAB. 2001). 4,34 grs. Muy rara. MBC-.

Lot 11

Celtiberian coins

Lot 12

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 157) (FAB. 1097). 4,67 grs. Perforación. Muy rara. (MBC+).

Lot 13

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar) (FAB. 1104). 4,72 grs. Muy rara. EBC-.

Lot 14

Celtiberian coins

Lot 15

Celtiberian coins

Lot 16

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 175) (Villaronga V, 623, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,39 grs. MBC+/MBC.

Lot 17

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 183) (FAB. falta). 0,46 grs. MBC.

Lot 18

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 186) (FAB. 1108). 4,81 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+.

225,00 €

Lot 19

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 205, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC.

Lot 20

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 386, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,66 grs. MBC+/EBC-.

Lot 21

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 193) (Villaronga VIII, 374, mismo ejemplar) (FAB. 1118). 4,68 grs. MBC+.

Lot 22

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 506, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,74 grs. EBC-/MBC+.

Lot 23

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 528, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC+.

Lot 24

Celtiberian coins

Lot 25

Celtiberian coins

Lot 26

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (ACIP. 206) (FAB. 1096). 0,22 grs. Muy escasa. MBC.

Lot 27

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 224) (Villaronga VII, 429, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,31 grs. MBC+.

Lot 28

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 225) (FAB. falta). 4,09 grs. Muy escasa. MBC+.

Lot 29

Celtiberian coins

Lot 30

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 231) (FAB. 1126). 4,10 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CET

Room auction - Starts
24 04 2014 11:00 CET