Lotto 1551 - Asta 353 - Asta in sala

Lotto 1551

Banconote
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. ... Leggi tutto
Stima:
3.000,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.

Per qualsiasi informazione contattare subastas@aureocalico.com

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST