• Asta 399 - Asta Online

Asta 399 - Asta Online

Asta 399 - Asta Online

Lotto 1151

Monete antiche della penisola iberica

Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 5,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). Pátina verde. 4,61 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 15,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). Pátina verde. 3,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Pátina verde. 14,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,56 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1840). 7,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). Pátina verde. 11,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 7,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Eustibaicula (en Catalunya). Sextante. (FAB. 1296) (ACIP. 1310). Muy rara. 2,20 g. BC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Iltircescen (zona de Solsona). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,05 g. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Cavidad en anverso. Pátina verde. Rara. 10,52 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 9,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). Pátina verde. 2,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 9,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). Pátina verde. 17 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 14,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830) (ACIP. 2182). Pequeña cavidad en anverso. 12,34 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,72 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). Ligeramente realzada. 4,14 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 2,96 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 8,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Ex Áureo 21/05/1996, nº 2088. 3,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 5,17 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2293) (ACIP. 1187). Pátina verde. 13,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). Pátina verde. 5,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1180

Turiasu (Tarazona). Denario forrado. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2191. Rara así. 3,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: