Asta 332

Monete antiche, spagnole e mondiale, medaglie e banconote

Termine offerte online: 23 maggio ore 14:30 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dal 13 al 23 maggio.

Asta 332

Lotto 1

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,09 g. Contramarca en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Monete greche

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Monete greche

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Monete romane

(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,73 g. Rara. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Monete romane

(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,82 g. Bella. EBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Monete romane

(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,42 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 11. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Monete romane

(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 311/1d). 3,90 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 62) (Craw. 426/46b). 4,04 g. Rayita en anverso. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Monete romane

(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,83 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Monete romane

(hacia 41 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,33 g. Bella pátina. EBC-.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Monete romane

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,61 g. Raspadura en anverso. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 4,25 g. Dos punzonadas en anverso. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Monete romane

(hacia 153 a.C.). Gens Maiana. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 4,01 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Monete romane

(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 3,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 57 de Crawford. Bonita pátina. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Monete romane

(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,94 g. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 21

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,83 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Monete romane

(hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). 3,85 g. Bella. EBC-.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete romane

(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,71 g. Raspadura en anverso e incisión en borde del reverso. (MBC+).

Stima:
240,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Monete romane

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 143 de Crawford. Bella. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,86 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Monete romane

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Monete romane

(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,83 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Monete romane

(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. Muy bella. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione: