• Asta 389 - Collezione Fleming, vol. IV

Asta 389 - Collezione Fleming, vol. IV

Lotto 241

Ferdinando VII (1808-1833)

1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 228). Acuñación floja. Parte de brillo original. 11,23 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 242

Ferdinando VII (1808-1833)

1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 230). 10,83 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 243

Ferdinando VII (1808-1833)

1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 231). Acuñación muy floja. Escasa. 11,63 g. (BC).

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 244

Ferdinando VII (1808-1833)

1829/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 232). Escasa. 10,94 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 245

Ferdinando VII (1808-1833)

1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 235). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 11,53 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Ferdinando VII (1808-1833)

1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 236). Vano y golpes. 12,50 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 247

Ferdinando VII (1808-1833)

1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 238). 12,32 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 248

Ferdinando VII (1808-1833)

1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Ferdinando VII (1808-1833)

1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 240). Tipo "cabezón". Ceca en reverso. Escasa. 11,69 g. BC-/BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 250

Ferdinando VII (1808-1833)

1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 241). Tipo "cabezón". Ceca en reverso. Acuñación descuidada. Escasa. 10,55 g. BC-.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 251

Ferdinando VII (1808-1833)

1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 242). Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Escasa. 9,88 g. MC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 252

Ferdinando VII (1808-1833)

1810. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 244). Rayitas y golpecitos en reverso. 0,76 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Ferdinando VII (1808-1833)

1813. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 250). Golpecitos. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 46. Escasa. 0,81 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 254

Ferdinando VII (1808-1833)

1815. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 252). Ex Áureo 21/05/1996, nº 2473. Escasa. 0,77 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 255

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 253). Ex Áureo 21/05/1996, nº 2474. Escasa. 0,81 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Ferdinando VII (1808-1833)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Ferdinando VII (1808-1833)

1820. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 257). Bella. Brillo original. Escasa así. 0,82 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Ferdinando VII (1808-1833)

1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). Golpecitos. 0,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Ferdinando VII (1808-1833)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 260

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 267). 0,79 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Ferdinando VII (1808-1833)

1817. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 268). 0,74 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Ferdinando VII (1808-1833)

1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 270). Vano y rayita. 0,84 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Ferdinando VII (1808-1833)

1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,86 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 264

Ferdinando VII (1808-1833)

1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 272). 0,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 265

Ferdinando VII (1808-1833)

1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 277). Golpecitos. Escasa. 0,81 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 266

Ferdinando VII (1808-1833)

1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). Golpecito. Ex Áureo 27/10/2004, nº 963. Escasa. 0,83 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 267

Ferdinando VII (1808-1833)

1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 280). Atractiva. 0,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 268

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 282). Pátina artificial. Ex Áureo 22/09/2003, nº 1155. 0,79 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 269

Ferdinando VII (1808-1833)

1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (AC. 283) (Restrepo 101-1). Manchitas. Escasa. 0,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Ferdinando VII (1808-1833)

Stima:
Base d'asta:

28 04 2022 08:00 CEST

28 04 2022 11:00 CEST