(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Atractiva. 3,73 g. EBC-.
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+.
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+.
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+.
(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+).
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC.
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+.
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC.
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+.
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+.
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC.
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-.
(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+.
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+.
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-.
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+.
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-.
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Muy bella. 3,32 g. EBC+.
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC.
Asta: Asta 386 - Asta di Sala
17 03 2022 08:00 CET
17 03 2022 11:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®