• Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Lot 2061

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Atractiva. 3,73 g. EBC-.

Lot 2062

Roman Coins

1.600,00 €

Lot 2063

Roman Coins

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+.

Lot 2064

Roman Coins

(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+.

Lot 2065

Roman Coins

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC.

Lot 2066

Roman Coins

Lot 2067

Roman Coins

Lot 2068

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+.

Lot 2069

Roman Coins

Lot 2070

Roman Coins

(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+).

Lot 2071

Roman Coins

Lot 2072

Roman Coins

(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC.

Lot 2073

Roman Coins

(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+.

Lot 2074

Roman Coins

(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC.

Lot 2075

Roman Coins

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+.

Lot 2076

Roman Coins

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+.

Lot 2077

Roman Coins

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC.

225,00 €

Lot 2078

Roman Coins

6.000,00 €

Lot 2079

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-.

Lot 2080

Roman Coins

Lot 2081

Roman Coins

(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+.

Lot 2082

Roman Coins

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+.

Lot 2083

Roman Coins

6.000,00 €

Lot 2084

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-.

Lot 2085

Roman Coins

(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+.

Lot 2086

Roman Coins

(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-.

Lot 2087

Roman Coins

Lot 2088

Roman Coins

Lot 2089

Roman Coins

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Muy bella. 3,32 g. EBC+.

Lot 2090

Roman Coins

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC.

Auction 386 - Floor Auction

17 03 2022 08:00 CET

Room auction - Start
17 03 2022 11:00 CET