• Asta 384 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. II

Asta 384 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. II

Lotto 91

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Manchitas. Escasa. 0,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Pátina oscura. 1 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Escasa. 0,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Atractiva. Escasa así. 0,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,45 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Corona d'Aragona

Stima:
18.000,00 €
Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 98

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). Primera emisión. Muy rara. 0,88 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). Segunda emisión. Rara. 0,34 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,86 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa y más así. 0,36 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Atractiva. Escasa así. 0,95 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Corona d'Aragona

Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,48 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Corona d'Aragona

Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC.

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 108

Corona d'Aragona

Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Escasa. 2,94 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 109

Corona d'Aragona

Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,14 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Corona d'Aragona

Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Atractiva. Escasa. 3 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Corona d'Aragona

Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. 3,10 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Corona d'Aragona

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Atractiva. Escasa así. 3,18 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Corona d'Aragona

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 3,16 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 118

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Corona d'Aragona

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Corona d'Aragona

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

17 02 2022 14:30 CET

17 02 2022 16:00 CET