• Asta 381 - Asta Online

Asta 381 - Asta Online

Asta 381 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Mercoledì 19 Gennaio alle ore 10:30 CET.

Termine offerte online: 19 Gennaio alle ore 8:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:30 CET.

Esposizione lotti dal 10 al 18 Gennaio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 381 - Asta Online

Lotto 1001

Monete greche

(s. III a.C.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 var) (De la Tour 1274 var). Anverso algo descentrado. 2,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

(340-320 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579) (CNG. III, 1389). Punzonada en anverso. 5,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

(85 a.C.). Peloponeso. Liga Aquea (Esparta). Hemidracma. (S. 2987 var) (CNG. V, 643). 1,99 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

(510-486 a.C.). Darío I. Lidia. Siglos. (S. 3428). 5,40 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. 3460 var) (BMC. XIV, 45 var). 2,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). 2,50 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

(525-500 a.C.). Jonia. Mileto. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Tubinga 3014) (SNG. Kayhan 948, como incierta de Caria). 0,29 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete greche

(400-340 a.C.). Caria. Incierta. Óbolo. (S. falta) (SNG. Kayhan 990) (SNG. Keckman 862). 0,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

(s. IV a.C.). Caria. Incierta. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Keckman 903). 0,22 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

(387-377 a.C.). Caria. Incierta. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Kayhan 968) (SNG. Keckman 912). 0,39 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 940). Ex Numismatik Lanz, 02/11/2009, nº 101. 2,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238 var) (CNG. VI, 943). 2,49 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 100. 2,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete greche

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240 var) (CNG. VI, 937). 2,56 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete greche

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026 sim). 2,52 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete greche

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete greche

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,50 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete greche

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). 2,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete greche

(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). Muy bella. Rara así. 6,60 g. EBC+.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete greche

(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5052) (CNG. VI, 1453). 2,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete greche

(s. II-I a.C.). Licia. Faselis. AE 19. (S. 5343). 3,45 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete greche

(s. V-IV a.C.). Incierta de Asia Menor. Hemióbolo. Falta en todas las obras de consulta. Cospel algo faltado. 0,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 var). 8,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var) (SNG. Copenhague 311). 6,23 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete greche

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6528). Pátina verde. 4,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete greche

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 26. (S. 6597) (Müller 32). 17,11 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3139bº). 17,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1030

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3230a). 17,14 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta: