• Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Mercoledì 15 Settembre alle ore 10:30 CEST.

Termine offerte online: 15 Settembre alle ore 8:00 CEST.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:30 CEST.

Esposizione lotti dal 6 al 14 Settembre dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 371 - Asta Online

Lotto 1

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Incisiones de cizalla. Ex ANE 11/03/1975, nº 119. 17,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,15 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). En cápsula de la NGC como ChAU, nº 2086329-002. 17,18 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848). 8,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848). Ex ANE 25/06/1987, nº 104. 8,45 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
420,00 €

Lotto 6

Monete greche

(370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 31 var). Ex Áureo 28/05/2002, nº 15. 10,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

Elymais. (s.I - II d.C.). Kamnaskires VI. Tetradracma de vellón. (S.GIC 5889 sim) (Mitchiner A. & C.W. 706) 15,45 g. MBC/RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 var) (SNG.Copenhagen 311). 5,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6515 var) (SNG.Copenhagen 321 var). 6,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6518 var) (SNG. Copenhagen 305). Pátina verde. 9,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche

(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6529) (SNG.Copenhagen 326-329). 8,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

Micipsa (148-118 a.C.). Numidia. AE 27. (S. 6597 var). Defecto de cospel. 14,53 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3320a). 16,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 14

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 16,95 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche

Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Ecbatana. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12k). 17 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:
152,00 €

Lotto 16

Monete greche

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche

Imperio Seléucida. Antioco IX, Kyzikenos (114-95 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7160 var) (CNG. IX, 1228i). 16,11 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche

Reino de Pérgamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 16,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €
275,00 €

Lotto 23

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7371). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7372). 4,10 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7373). 4,05 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche

Imperio Parto. Mithradates III (57-54 a.C.). Rhagae. Dracma. (S. 7424 var) (Mitchiner A. & C. W. 559 var). 3,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Rhagae. Dracma. (S. 7445 var) (Mitchiner A. & C. W. 576 var). 4,03 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche

Imperio Parto. Phraates IV (38-2 a.C.). Tetradracma. (S. 7469 var) (Mitchiner A. & C. W. 585 var). 15,02 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche

Imperio Parto. Phraates IV (38-2 a.C.). Tetradracma. (S. 7470). 13,49 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie