1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). Leves hojitas. 6,76 g. MBC/MBC+.
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,69 g. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Punto de soldadura. 6,69 g. (BC/BC+)
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,38 g. MBC-/MBC.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Parece Proof. Rara así. 13,56 g. S/C.
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,55 g. MBC-/MBC.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1616) (Cal.Onza 1007). Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC+.
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación floja. Pequeña parte de brillo original. 26,95 g. MBC+.
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042) Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/S/C-.
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Rayitas. 27,06 g. MBC+/EBC-.
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Hojita. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Rayitas. Bonito color. 26,95 g. MBC-/MBC.
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 34). Bella. Muy rara y más así. 26,94 g. EBC-.
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,91 g. EBC.
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,80 g. MBC+.
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Leves rayitas. Escasa. 6,65 g. MBC.
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Asta: Asta 362 - Asta di Sala
18 03 2021 09:30 CET
18 03 2021 11:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®