• Asta 362 - Asta di Sala

Asta 362 - Asta di Sala

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Giovedì 18 marzo 2021 alle ore 11:00 CET

Termine offerte online: 18 marzo ore 9:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 11:00 CET.

Esposizione lotti dall'8 al 17 marzo dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 362 - Asta di Sala

Lotto 1001

Monete romane

(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,97 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,60 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
270,00 €

Lotto 1003

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,97 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
351,00 €

Lotto 1004

Monete romane

(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Bella. Escasa así. 3,95 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Atractiva. Escasa. 3,94 g. EBC-.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:
551,00 €

Lotto 1006

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Escasa. 3,75 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 1007

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1624 var) (S. 194) (RIC. 69a). 3,80 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
191,00 €

Lotto 1008

Monete romane

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete romane

Stima:
7.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete romane

(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 27. 3,45 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete romane

(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink. 2735 var) (S. 270) (RIC. 725). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1049. 3,46 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 49. 3,40 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1202) (RIC. 2319). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 154. 3,48 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
135,00 €

Lotto 1014

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 235) (RIC. 177) (Calicó 1504). Atractiva. 7,28 g. EBC-.

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 1015

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 15b) (RIC. 151e). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2258. 3,04 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). Raspaduras en reverso. Rara. 2,71 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €
275,00 €

Lotto 1018

Monete romane

(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938) (S. 586) (RIC. 226). Bella. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1181. 3,26 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). Bella. Rara. 2,73 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
421,00 €

Lotto 1020

Monete romane

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 4,40 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). Bella. 4,12 g. EBC.

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 1024

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete antiche della penisola iberica

Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2494). 12,63 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Pátina verde. 7,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2339) (ACIP. 1143, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Teitiacos (región sur del Ebro). As. (FAB. 2384) (ACIP. 1887). Muy rara. 8,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2390. 10,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). 33,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta 362 - Asta di Sala

18 03 2021 09:30 CET

18 03 2021 11:00 CET