• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Monete antiche, spagnole, world coins, medaglie e banconote.

Mercoledì 17 febbraio alle ore 10:00 CET.

Termine offerte online: 17 febbraio ore 8:00 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 10:00 CET.

Esposizione lotti dall'8 al 16 febbraio dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1001

Monete greche

(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 530). 0,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1002

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1003

Monete greche

(244-210 a.C.). Elis. Elis y Olimpia. Dracma. (S. 2899 var) (CNG. V, 508). 4,69 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1004

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1005

Monete greche

(340-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 18. (S. 6531) (CNG. II, 1669). 5,62 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1006

Monete greche

(s. II a.C.). Mauritania. Iol Caesarea. AE 19. (Mazard 548-51). Ex Roma Numismatics 28/11/2019, nº 99. 3,58 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1007

Monete greche

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1008

Monete greche

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Menfis. Tetradracma. (S. 6725) (MJP. 3971). Pátina oscura. 15,73 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1009

Monete greche

Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6866 var) (CNG. IX, 128g). 16,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1010

Monete greche

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,79 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1011

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 28. (S. 7903). 15,30 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1012

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1013

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1014

Monete romane

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1015

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 71. 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1016

Monete romane

(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,62 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1017

Monete romane

(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1018

Monete romane

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1019

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Contramarcas en ambas caras. 3,83 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1020

Monete romane

(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1021

Monete romane

(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 72. 3,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1022

Monete romane

(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 366/3c). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 73. 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1023

Monete romane

(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw 219/1e). 3,54 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1024

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1025

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1026

Monete romane

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Pátina oscura. 3,09 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1027

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). Contramarca y grafito en anverso. 3,85 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1028

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1029

Monete romane

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Grieta. Ex ANE 26/04/1983, nº 111. 3,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

(hacia 194-190 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 136/1). 3,80 g. BC+.

Stima:
Base d'asta: