• Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Lotto 1300

Monarchia spagnola

1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 820). 6,59 g. Columnario. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1301

Monarchia spagnola

1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 825). 6,62 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1302

Monarchia spagnola

1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 5,80 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1303

Monarchia spagnola

1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 941). 5,29 g. Palma izquierda sobre derecha. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1304

Monarchia spagnola

1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). 6,31 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1305

Monarchia spagnola

1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 949). 5,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1306

Monarchia spagnola

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). 5,94 g. Ceca, valor y ensayador entre puntos. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1307

Monarchia spagnola

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). 5,69 g. Ceca, valor y ensayador entre florones de 5 puntas. Raya en reverso. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1308

Monarchia spagnola

1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,91 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1309

Monarchia spagnola

1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,78 g. Atractiva. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1310

Monarchia spagnola

1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 5,01 g. Ex Áureo 16/04/1996, nº 376. Rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1311

Monarchia spagnola

1738. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1067). 12,79 g. Escasa. MBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1312

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1313

Monarchia spagnola

1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). 11,85 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1314

Monarchia spagnola

1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). 26,82 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1315

Monarchia spagnola

1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,77 g. Columnario. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1316

Monarchia spagnola

1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,81 g. Columnario. Golpecito. MBC+/MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1317

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1318

Monarchia spagnola

1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 1618). 26,56 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1319

Monarchia spagnola

1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1627). 26,88 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1320

Monarchia spagnola

1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,77 g. Bonito color. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1321

Monarchia spagnola

1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). 6,74 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1322

Monarchia spagnola

1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2239) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1323

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1324

Monarchia spagnola

1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 527). 26,84 g. Sin indicación de ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1325

Monarchia spagnola

1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,48 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1326

Monarchia spagnola

1751. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (AC. 149). 2,96 g. Doble fecha. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 155. Muy escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1327

Monarchia spagnola

1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 236). 2,68 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1328

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1329

Monarchia spagnola

1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 387). 13,31 g. Columnario. Rayitas y mínima hojita. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 357 - Asta di Sala

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1481)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1482-1946)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 16:00 CET