• Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Lotto 1270

Monarchia spagnola

1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). 2,60 g Tipo "María". Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1271

Monarchia spagnola

1687. Carlos II. Valencia. 1 divuité. (AC. 331). 2,11 g. Doble corona dentada. Buen ejemplar. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1272

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1273

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1274

Monarchia spagnola

1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 7,08 g. Hojita. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1275

Monarchia spagnola

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1276

Monarchia spagnola

1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 559). 12,33 g. Acueducto de dos arcos. Rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1277

Monarchia spagnola

1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 13,24 g. Leve defecto en canto. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1278

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1279

Monarchia spagnola

1686. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 727). 27,47 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1280

Monarchia spagnola

1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 733). 27,48 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1281

Monarchia spagnola

1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 736). 26,77 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1282

Monarchia spagnola

1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 22,07 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 1283

Monarchia spagnola

1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). 28 g. Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1284

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1285

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1286

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1287

Monarchia spagnola

1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,23 g. Rayita. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1288

Monarchia spagnola

1712/1/0. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33 var). 5,08 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1289

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1290

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1291

Monarchia spagnola

1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Ac. 185). 1,39 g. Flores en separación de leyenda. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1292

Monarchia spagnola

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). 2,65 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Rayitas. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1293

Monarchia spagnola

1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 3,10 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1294

Monarchia spagnola

1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,70 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1295

Monarchia spagnola

1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). 4,92 g. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1296

Monarchia spagnola

1724. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 737). 6,18 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 109. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1297

Monarchia spagnola

1732. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 745). 6,55 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 114. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1298

Monarchia spagnola

1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). 5,47 g. Hojita. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1299

Monarchia spagnola

1725/4. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 779). 5,22 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 357 - Asta di Sala

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1481)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1482-1946)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 16:00 CET