• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 301

Monete antiche della penisola iberica

Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 499) (ACIP. 576). 3,53 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 302

Cartago Nova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). 21,76 g. Raya en anverso. Rarísima. MBC.

Stima:
10.000,00 €
Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 303

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 535) (ACIP. 603). 7,04 g. Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 535) (ACIP. 625). 5,82 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 305

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540) (ACIP. 626). 5,96 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 306

Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 542) (ACIP. 604). 3,72 g. Rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 307

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 308

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 547) (ACIP. 606). 7,05 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 309

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 310

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490) (Colección Cores 1680, mismo ejemplar). 16,34 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 311

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,12 g. Ex HSA 12568. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 312

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,10 g. Ex HSA 24682. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 313

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,96 g. Muy escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 314

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,11 g. Muy escasa así. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 315

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1828). 4,04 g. Ex HSA 24681. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 316

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,43 g. Escasa. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 317

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 920) (ACIP. 714). 2,34 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 318

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,25 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 319

Stima:
Base d'asta:

Lotto 320

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1091, como trihemióbolo) (ACIP. 75). 0,90 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 321

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,78 g. Escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 322

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,60 g. Muy escasa así. MBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 323

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224). 4,30 g. Muy escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 324

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 235). 4,29 g. Ex HSA 12428. Rara y más así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 325

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1113) (ACIP. 234). 4,27 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 326

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 4,75 g. Rara así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 327

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,13 g. Rara. BC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 328

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4,10 g. Rara. BC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 329

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,37 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 330

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1139 var) (ACIP. 294). 4,36 g. Rara. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST