s/d (1546). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8530). 28,86 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1546. Carlos I. Campen. 1 taler. (Dav. 9365). 28,53 g. Bonita pátina. MBC+.
1577. Felipe II. Nimega. Jetón. (D. 2713). 5,45 g. EBC-.
1597. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3417). 6 g. MBC+.
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,42 g. Rara. MBC-.
1594/3. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves manchitas. Rara. (MBC+).
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (Cal. 327). 11,74 g. Tres intentos de perforación. Rarísima. (MBC-).
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,71 g. Bonito color. MBC-.
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 336). 13,50 g. MBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 343). 13,45 g. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 390). 13,54 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,64 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC-.
1595. Felipe II. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 452). 13,74 g. Valor: . Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/PV. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1). 14,84 g. Acuñación algo floja. MBC.
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO). 16,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,24 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 32,08 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 554. Muy rara. MBC+.
1569. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO). 29,26 g. Ex Künker 12/03/2009, nº 5396. MBC.
Asta: Auction 341 - Floor Auction
11 12 2019 14:30 CET
11 12 2019 16:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®