• Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Lotto 1271

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1272

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1273

Monarchia spagnola

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,35 g. Con el ordinal del rey. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1274

Monarchia spagnola

1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96). 6,71 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 1275

Monarchia spagnola

1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1276

Monarchia spagnola

1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,48 g. Bella. Escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1277

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1278

Monarchia spagnola

1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1279

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1280

Monarchia spagnola

1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 2,84 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1281

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1282

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1283

Monarchia spagnola

(1)621. Felipe III. MD (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 216). 13 g. Muy rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1284

Monarchia spagnola

s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 26,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1285

Monarchia spagnola

(1618-21). Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal tipo 59). 26,96 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1286

Monarchia spagnola

1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,43 g. Atractiva. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 14. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1287

Monarchia spagnola

1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,32 g. Precioso color. Golpecitos en reverso. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1288

Monarchia spagnola

1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,16 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1289

Monarchia spagnola

Stima:
8.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1290

Monarchia spagnola

(16)18. Felipe III. Sevilla. (G). 2 escudos. (Cal. 47). 6,71 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1291

Monarchia spagnola

1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). Buen ejemplar. Escasa así. EBC+

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1292

Monarchia spagnola

1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-257). 1,01 g. Muy rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1293

Monarchia spagnola

1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-132) (Seb. 135, mismo ejemplar). 4,50 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1294

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1295

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1296

Monarchia spagnola

1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,43 g. Acueducto de 2 arcos. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1297

Monarchia spagnola

1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidas. 1/2 real. (Cal. 1203 var). 1,37 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1298

Monarchia spagnola

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1299

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1300

Monarchia spagnola

1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 559. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Auction 341 - Floor Auction

11 12 2019 14:30 CET

11 12 2019 16:00 CET