• Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Lotto 1211

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1212

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1213

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1214

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1215

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1216

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1217

Secondo Triumvirato

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 272) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+/EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1218

Secondo Triumvirato

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 265a) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,73 g. Bell¡sima. Muy escasa. S/C-.

Base d'asta:

Lotto 1219

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1220

Secondo Triumvirato

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. falta) (FFC. 97, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC+.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1221

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1222

Secondo Triumvirato

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 271) (FFC. 99). 3,98 g. Reverso algo desplazado. Bella. EBC/EBC-.

Base d'asta:

Lotto 1223

Secondo Triumvirato

(31 a.C.). Octavio. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/4) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy rara. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 1224

Secondo Triumvirato

(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543a) (FFC. 101). 3,86 g. Atractiva. Escasa. EBC-.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1225

Secondo Triumvirato

(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543b) (FFC. 102, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. Escasa. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1226

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1227

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162b) (FFC. 105). 3,72 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, n§ 396. Muy escasa. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1228

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165a) (FFC. 106, mismo ejemplar). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1229

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165b) (FFC. 107, mismo ejemplar). 3,73 g. Muy escasa. MBC+.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1230

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167a) (FFC. 108, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1231

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1232

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 169) (FFC. 110, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1233

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 111, mismo ejemplar). 3,70 g. Leve grieta. Bella. (EBC+).

Base d'asta:

Lotto 1234

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 112, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1235

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173a) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Escasa. EBC+/EBC.

Base d'asta:

Lotto 1236

Secondo Triumvirato

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173b) (FFC. 117, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1237

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1238

Secondo Triumvirato

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 176a) (FFC. 119, mismo ejemplar). 3,74 g. EBC-/MBC+.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1239

Secondo Triumvirato

Base d'asta:

Lotto 1240

Secondo Triumvirato

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 178b) (FFC. 122, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarcas en anverso. MBC+.

Base d'asta:

Asta: Asta 339 - Collezione Alba Longa, vol. II

Monete - tutte le aste

14 11 2019 14:30 CET

14 11 2019 16:00 CET