• Auction 339 - Alba Longa Collection, vol. II

Auction 339 - Alba Longa Collection, vol. II

Lot 1211

Second Triumvirate

Lot 1212

Second Triumvirate

Lot 1213

Second Triumvirate

Lot 1214

Second Triumvirate

Lot 1215

Second Triumvirate

Lot 1216

Second Triumvirate

Lot 1217

Second Triumvirate

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 272) (FFC. 92, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC+/EBC-.

Lot 1218

Second Triumvirate

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 265a) (FFC. 93, mismo ejemplar). 3,73 g. Bell¡sima. Muy escasa. S/C-.

Lot 1219

Second Triumvirate

Lot 1220

Second Triumvirate

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. falta) (FFC. 97, mismo ejemplar). 3,79 g. Escasa. MBC+.

225,00 €

Lot 1221

Second Triumvirate

Lot 1222

Second Triumvirate

(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 271) (FFC. 99). 3,98 g. Reverso algo desplazado. Bella. EBC/EBC-.

Lot 1223

Second Triumvirate

(31 a.C.). Octavio. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/4) (FFC. 100, mismo ejemplar). 3,29 g. Muy rara. MBC-.

Lot 1224

Second Triumvirate

(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543a) (FFC. 101). 3,86 g. Atractiva. Escasa. EBC-.

225,00 €

Lot 1225

Second Triumvirate

(antes del 27 a.C.). Octavio. Ceca incierta. Denario. (RIC. 543b) (FFC. 102, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. Escasa. EBC.

Lot 1226

Second Triumvirate

Lot 1227

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 162b) (FFC. 105). 3,72 g. Muy bella. Ex NAC 29/03/2000, n§ 396. Muy escasa. EBC+.

Lot 1228

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165a) (FFC. 106, mismo ejemplar). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.

Lot 1229

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 165b) (FFC. 107, mismo ejemplar). 3,73 g. Muy escasa. MBC+.

225,00 €

Lot 1230

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 167a) (FFC. 108, mismo ejemplar). 3,83 g. Muy bella. EBC+.

Lot 1231

Second Triumvirate

Lot 1232

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 169) (FFC. 110, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. EBC.

Lot 1233

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 111, mismo ejemplar). 3,70 g. Leve grieta. Bella. (EBC+).

Lot 1234

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 112, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. EBC.

Lot 1235

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173a) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Escasa. EBC+/EBC.

Lot 1236

Second Triumvirate

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173b) (FFC. 117, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC+.

Lot 1237

Second Triumvirate

Lot 1238

Second Triumvirate

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 176a) (FFC. 119, mismo ejemplar). 3,74 g. EBC-/MBC+.

225,00 €

Lot 1239

Second Triumvirate

Lot 1240

Second Triumvirate

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 178b) (FFC. 122, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarcas en anverso. MBC+.

Categories

Auction: Auction 339 - Alba Longa Collection, vol. II

Coins - all auctions

14 11 2019 14:30 CET

Room auction - Start
14 11 2019 16:00 CET