• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Monete antiche e moderne. Termine per la presentazione delle offerte online: 24 Aprile 2014 ore 9:00 AM (CET).

Lotto 1

Monete antiche della penisola iberica

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 75) (FAB. falta). 0,57 grs. Anverso algo desplazado. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 81) (FAB. 1080). 0,90 grs. Bella. Escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (ACIP. 83) (FAB. 1084). 0,68 grs. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR Divisor. (ACIP. 103) (FAB. falta) (A.N. 43, pág. 30, nº 4, mismo ejemplar). 0,26 grs. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 0,34 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

AR Divisor. (Falta en todas las obras consultadas). 2,17 grs. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Rodeton (Roses). Dracma. (ACIP. 119) (FAB. 2001). 4,34 grs. Muy rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 157) (FAB. 1097). 4,67 grs. Perforación. Muy rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 162) (Villaronga V, 384, mismo ejemplar) (FAB. 1104). 4,72 grs. Muy rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 175) (Villaronga V, 623, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,39 grs. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (ACIP. 183) (FAB. falta). 0,46 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 186) (FAB. 1108). 4,81 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 19

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 189) (Villaronga VIII, 205, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,71 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 386, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,66 grs. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 193) (Villaronga VIII, 374, mismo ejemplar) (FAB. 1118). 4,68 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 506, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,74 grs. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 528, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (ACIP. 206) (FAB. 1096). 0,22 grs. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 224) (Villaronga VII, 429, mismo ejemplar) (FAB. 1108). 4,31 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 225) (FAB. falta). 4,09 grs. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (ACIP. 231) (FAB. 1126). 4,10 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CET

24 04 2014 11:00 CET