Lote 43 - Subasta 409 - Tomas Prieto vol. VI

Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: ... Leer todo
Estimación:
1.000,00 EUR
Precio de salida:
600,00 EUR

Estado del lote:

Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Réplica de la medalla del lote 40 realizada por Durero. En el canto superior de la base de la caja, la inscripción NACHBILDUNGDEHRENMUNZEVDSTADTNURNBERGFURCARL VZEICHNUNGVALBRECHTDURER. Rara. Plata fundida, dorada en su interior. 49,86 g. Ø63 mm. EBC+.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com

Subasta 409 - Tomas Prieto vol. VI

Horarios

Pujas previas - Fin
20 04 2023 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
20 04 2023 16:00 CEST