Lote 788 - Subasta 332

Lote 788

Billetes
1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y ... Leer todo
Estimación:
2.500,00 EUR
Precio de salida:
1.200,00 EUR

Estado del lote:

1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com