Lote 2161 - Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada ... Leer todo
Estimación:
4.000,00 EUR
Precio de salida:
2.200,00 EUR

Estado del lote:

1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com

Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

Categorías

Subasta: Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
19 11 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
19 11 2020 11:00 CET