Lote 93 - Subasta 343 - Colección A. F. Maldonado

1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,73 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Única acuñación de este ... Leer todo
Estimación:
4.000,00 EUR
Precio de salida:
2.500,00 EUR

Estado del lote:

1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,73 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Única acuñación de este valor y reinado en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 183. Muy rara. MBC+/EBC-.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com