Subasta 334

Subasta 334

Subasta en sala de monedas antiguas, españolas y mundiales, medallas y billetes.

Fecha limite para ofertas online: 4 julio hora 14:30 CET. Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, hora 16:00 CET.

Exposición de lotes: desde el 25 de junio al 4 de julio.

Subasta 334
  • Primera
  • Última

Lote 1

Monedas griegas

(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Monedas griegas

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Monedas griegas

(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,18 g. Contramarca en anverso. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Monedas griegas

(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. 1/6 de estátera de electrón. (S. 3480). 2,70 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Monedas griegas

(s. II-I a.C.). Caria. Halicarnaso. Dracma. (S. 4875 var) (BMC. XVIII, 43). 4,02 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Monedas griegas

(315-314 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Fenicia. Ake-Ptolemaïs. Tetradracma. (S. 6723) (CNG. X, 3). 16,86 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Monedas griegas

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Monedas romanas

(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 636) (Craw. 57/3). 40,57 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Monedas romanas

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. Pátina. Ex CNG 21/05/2003, nº 1183. EBC-.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 10

Monedas romanas

(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Monedas romanas

(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 419/1c). 3,57 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Monedas romanas

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Monedas romanas

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,98 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 457. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Monedas romanas

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 4,02 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2222. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Monedas romanas

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,96 g. Doble acuñación en reverso. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Monedas romanas

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 284). 3,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Monedas romanas

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 3,82 g. Reverso algo descentrado. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Monedas romanas

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. EBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 19

Monedas romanas

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:
225,00 €

Lote 20

Monedas romanas

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,12 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 21

Monedas romanas

(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 311/1a). 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Monedas romanas

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 4,01 g. Ex Künker 09/10/2001, nº 571. EBC+/S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Monedas romanas

(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,77 g. Rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,73 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Monedas romanas

(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,96 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 26

Monedas romanas

(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. Ex WAG 18/09/2006, nº 514. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 27

Monedas romanas

(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). 3,87 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 28

Monedas romanas

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,95 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Monedas romanas

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,87 g. EBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 30

Monedas romanas

(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,74 g. Hoja en reverso. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2227. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última